БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОСЛЕ КОХЛЕАРНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ И С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА «МЕЛОДИЯ ЖИЗНИ»
 
  • 14

    закрытые сборы в 2023 году
  • 1 687 000 руб.

    адресная помощь оказана на сумму
  • 2

    активных сборов на сегодняшний день

Мой путь к КИ

О себе: Правое ухо почти полностью глухое без остатков, левое до 27 лет последовательно падало с 1 по 3 степень. СА начал носить лет в 10, кажется.
Был в принципе вполне доволен жизнью, вполне себе включен в слышащее общество, учебу закончил в массовой школе на первой парте, нашел работу в сфере информационных технологий, получил первое высшее образование (редактор), поступил на второе высшее (специалист по инф. безопасности), слушал музыку, ходил на концерты и т. д. и т. п.

Конечно, тонкостей было много, все таки СА - это тоже протез, что-то, бывает, не дослышивал, что-то переспрашивал - ну это у всех слабослышащих, в общем, так и есть. Но особой проблемы не доставляло.

Потом, летом 2010 года слух на левом ухе резко упал до 4 степени\глухоты, и не помогла даже смена СА на более мощный - речь разбирал очень плохо. Бытовые звуки - хорошо, а с речью были большие проблемы, разборчивость речи была на низком уровне. Музыка тоже потеряла былую привлекательность, половину звуков как будто из нее изьяли.

Стал думать про КИ.

Прооперировали 10 июня 2011 в 10 утра, операция шла около 3 часов. Сделали мне все-таки левое ухо, то которое слышало, так тестирование правого (глухого почти без остатков с самого детства), как я понял, показало не очень хорошие результаты. Ну что ж, левое так левое, главное что сделали. Хотя конечно обидно было остаться без бинауральности. Остаточный слух на левом ухе после операции не остался. Ну послеоперационные ощущения в общем то - как и говорили, посленаркозная слабость, чуть-чуть кружилась голова, чуть-чуть побаливало место операции. Все это в целом было нормально. Появился периодический резкий высокочастотный визг в ушах, менялся с положением головы или тела.

Недельный послеоперационный период в целом прошел терпимо. Слегка покруживалась голова, громкий металлический визг уже почти сошел на нет, остался только прежний шум в ушах. Побаливала голова - как поясняли врачи, это из-за тугой повязки. Несколько дней стабильно держалась температура 37 или 37.5, потом нормализовалась. Шов зажил хорошо, перед выпиской налепили пластырь.

Через месяц, 11 июля было первое подключение.
Пишу, как писал тогда: "Впечатления от первого включения и настройки очень и очень необычные. Сначала, как всегда - стандартная процедура - прошлись по всем частотам - тихо, нормально, громко. Потом, собственно, включили РП. Сразу свалилась масса звуков. Первое впечатление - все бипы, пищат, но!!! Глядя на губы, почти все понимаешь, что говорит человек напротив. Настройщик все рассказал, показал, поставил 4 программы, сказал - переключаться на каждую в течение дня по мере привыкания. С первой программой слышно было в принципе, все кроме моего голоса. Дальше я позанимался с сурдопедагогом. Узнал, что пока не могу понять букву "У" (а ее вообще не слышно!), очень трудно пока понимать короткие слова (за экраном), длинные легче, так как догадываешься что это может быть за слово. В целом, сурдопедагог сказала, что это нормально. Еще настройщик Пудов сказал интересную вещь, - что с одной стороны, мой слуховой опыт это хорошо, а с другой не очень, потому что я могу пытаться соотнести звук с тем, что слышал в СА, а на самом то деле в реальности он не так звучит по настоящему.

Ощущения от первого включения оказались именно такие как я себе и представлял. Предупрежден - значит вооружен. сейчас пока пишу, включив вторую программу (уже больше всяких звуков там, стал слышать свой голос). потом дальше включу третью и четвертую, там звуки будут громче. Послушал кой какую знакому музыку. Искажена конечно, но узнается! это хорошо."

Второй день реабилитации:
"Сурдопедагог говорит, что прогресс отличный. Результаты очень хорошие, надо учиться теперь понимать речь не глядя на человека, а также речь в шуме - это пока самое сложное.
Меня пока качество музыки расстраивает. Ощущение, что не поют, а говорят под музыку, ушла, исчезла мелодичность голоса. Удовольствие теряется значительное. Впрочем, у меня пока всего лишь второй день реабилитации, посмотрим, как оно дальше будет. Что касается голосов людей - никакой электронности я не улавливаю: голос мамы точно такой же естественный и угадываемый, со всеми интонациями."

Третий день реабилитации:
"С сегодняшней настройкой музыка стала чуть получше, Цой например очень даже близок к оригиналу, но вот Лагутенко - это скрипучий кошмар и ужас. Ритмичные вещи слушаются весьма хорошо, но вот когда в дело вступает мелодика (неважно чего - голоса или инструментов) - все становится гораздо хуже. Больше всего раздражает отсутствие мелодики в голосе.


Ну впрочем, это всего лишь был третий день настроек. По большому счету надо посмотреть, как дело с этим будет через полгода."

Пятый день:
Со вчерашними настройками наконец случилось то, чего я хотел - вернулась хоть какая мелодичность! Теперь есть ощущение, что человек именно поет, а не говорит. Удовольствия от прослушивания старого значительно прибавилось. Вместе с тем в последние пару дней каждая настройка прибавляла в громкости, и появилось новое - в общей массе звуков, особенно в композициях, где много инструментов, насыщенных таких, некоторые звуки РП пока передает треском (хотя знаю, что там играет, например, скрипка). Ну я думаю, это все дело дифференциации звуков со временем, мозг должен адаптироваться и понять этот звук."

Две недели реабилитации:
"С каждым днем речь и музыка становятся все лучше, четче и понятнее. Нравится шумодав в Опусе - в достаточно шумных местах, проспектах, еще где то - голос жены в принципе понятен, ей даже не приходится повышать его, я и так все понимаю. Мужские голоса воспринимаются чуть хуже, особенно в больших помещениях, где есть эхо. Пока чтобы понять человека - смотрю в основном на губы, но уже чувствую, что это нужно все меньше и меньше. Самые большие шаги прогресса, пожалуй, с английской речью (я всегда смотрю зарубежные фильмы в оригинале). Прямо каждый день вижу, что улавливаю и понимаю все больше и больше слов из сказанного - но самое главное, все слова очень четкие, ясные. С СА такого не было, окончания многих слов были невнятны.

В качестве тренировки разборчивости речи стал слушать подкасты Васи Стрельникова - у него очень четкая, правильная дикция и интонация, ну и плюс ко всему - весьма здоровое чувство юмора. Приятное с полезным.

С телефоном пока не очень, речь воспринимается как то отрывками - то ли надо найти правильное положение телефона возле РП, то ли что то еще. А может, лучше раскладушку купить? (Купил потом, самый простой Самсунг с ОЧЕНЬ громким динамиком)

Что касается музыки - большая часть очень близка к тому, что у меня было с моей 3 степенью тугоухости до падения слуха (а в некоторых композициях даже и превосходит слышанное). Уже услышал много нового, незнакомого, что раньше СА смазывал или передавал не так четко. Пока, конечно, легче слушается всякая электроника и проч., мелодичные вещи чуть похуже, но удовольствие от прослушивания уже можно получить! - а дальше должно быть еще лучше. Мелодичность голоса присутствует, кстати. А вот послушал электронный синтезатор - каждую клавишу. Жесть - 3-4 клавиши, стоящие рядом, звучат абсолютно одинаково.

В целом, могу сказать что я КИ крайне доволен.

Месяц реабилитации:
"Сразу говорю - в целом, я очень, очень и очень доволен результатами - даже уже по прошествии месяца.

Что улучшилось со времени последнего отчета: разборчивость речи, особенно в шуме. Голос жены, например, я без напряга понимаю даже в очень шумных местах (типа бара, где очень громко, орет музыка и т д.). Голоса других людей - чуть похуже. Разборчивость на слух, не глядя на человека, стала тоже лучше. На работе хорошо стал понимать начальника (у него тихий голос, не очень четкая дикция и в СА приходилось реально напрягаться чтобы разобрать его речь).

Процентов 70-80 речи понимаю по радио, примерно так же - телевизор. Надо учитывать что все-таки это очень сильно зависит от качества динамиков - один телевизор у меня с хорошими встроенными колонками и сабвуфером, там понимается практически все. Другой - с колонками, диффузоры которых направлены вниз, и, соответственно, качество звука там значительно снижено из-за отражения звука - понимание, конечно, хуже. Громкость телевизора выставляю обычную, как для слышащих, и даже тише - жена уже стала жаловаться, что тихо слушаю телевизор

Музыка, в целом, удовлетворительна. Почти на уровне той моей третьей степени. Конечно, где то не хватает мелодики, где то что то звучит не так как было раньше, а совсем по другому. Но! в целом, слушать и получать удовольствие можно. можно! самое главное - разборчивость песен улучшилась значительно сильнее, чем так как было в СА. Очень забавно звучат голоса в электронной обработке, пропущенные через ревербератор (ну, такие часто в электронных песнях бывают) - такое ощущение, что их пропустили через три таких последовательно, голоса звучат еще искаженнее. Очень забавно Но опять же, что поют - понятно.

Телефон. По городскому в принципе с родными уже могу разговаривать, мобильный - пока не решаюсь, все таки думаю сменить трубку на более громкую, или, быть может, раскладушку.

Прошло чуть больше года после операции и почти год после подключения.
В целом, КИ я воспринимаю на очень и очень удовлетворительном уровне. КИ приближает глухого или позднооглохшего к слышащим, есть разборчивость речи, хорошее понимание, не глядя на собеседника, очень четко слышатся голоса в музыке, да и саму музыку можно слушать и получать удовольствие. Но всегда стоит помнить о том, что все-таки это не стопроцентный слух, что результаты от КИ у всех могут быть разными - все это зависит от прежнего слухового опыта, от того, в каком возрасте человек оглох,от уровня его потери слуха и т. д. и т. п.

надеюсь, кому то смог быть полезен рассказом.

17.11.2013:
Почти полтора года назад поставили КИ и на правое ухо, которое с рождения практически не слышало. Что в целом сейчас, после почти двух с половиной лет после первой КИ и полутора - со второй. Безусловно, с двумя КИ проще: лучше разборчивость в шуме, в сложных помещениях, намного усилились положительные впечатления от прослушивания музыки. Повторюсь, я излагаю все это с точки зрения человека, глухого на правое ухо и долгое время бывшего со второй и третьей степенями тугоухости и носившего СА на левом. В сравнении с этим - музыка просто блеск. Стали различаться полутона, соседние клавиши пианино тоже звучат по разному. Ну и в целом музыка весьма неплоха на мой взгляд. Музыку слушаю разнообразную, все, что нравится. ВКонтакте собран достаточно разнообразный репертуар у меня. Есть стерео! Очень крутая штука. Весьма оценил полезность стерео в шутерах, этого раньше оч не хватало. Теперь понятно, где стреляют и куды бечь

Ну и стереомузыка в некоторые моменты весьма сильно чувствуется.

Что касается разборчивости - на оч неплохом уровне, в компании общаюсь более-менее свободно, почти все понимаю. если нет - переспрашиваю. Родные голоса понятны и четки сразу. Незнакомые, в общем, тоже.

Теперь о минусах. Поскольку правое ухо практически не слышало 27 лет и звукового опыта там не было, то чисто с правым ухом даже по прошествии полутора лет разборчивости речи нет. Прогресс идет очень медленно. Все дело, думаю, в отсутствии звукового опыта на правом ухе и в том, что левое ухо подавляет правое, и мозг, в общем, не напрягается, принимая звуки с правого уха. Весьма интересно, правда? Но, повторюсь, с двумя КИ все равно лучше, четче, понятнее. Разницу легко отличить - пусть слышащие одно ухо зажмут и так походят. А потом руку уберут. Тут разница примерно такая же.

Вкратце такие вот впечатления. В целом КИ я доволен.

Что касается финансовых расходов: пока ничего не потрачено, даже проводки не менял ни разу еще. Пользуюсь аккумуляторами. Сушу ежедневно, раз в две недели в разобранном состоянии.

Анатолий